【每日一练】小学数学1—6年级天天练4.20

  一年级

  有4个盒子,它们颜色分别是蓝色、黄色、黑色和红色。黄盒子比蓝盒子小,蓝盒子比黑盒子小,黑盒子比红盒子小。请按照从大到小的顺序给盒子排排队。

  参考答案:

  

  二年级

  红红和明明都有一些漫画书,如果红红给明明4本,那她自己就剩3本了;如果明明给红红2本,他们的书就一样多,你知道明明原来有几本书吗?

  参考答案:

  【答案】明明原来有11本书。

  【解析】通过读题,我们知道“如果红红给明明4本,那她自己就剩3本”,那么红红就有4+3=7本。题目还告诉我们,“如果明明给红红2本,他们的书就一样多”,那红红拿了明明的2本后就有7+2=9本,明明给红红2本后还剩9本。要求明明原来有几本书,就要把明明剩下的9本和给红红的2本加起来,列式就是9+2=11(本)。

  三年级

  某路公交车每隔20分钟开出一班,每天早上6时整开出第一班车,第十班车什么时候开出?

  参考答案:

  【答案】第十班车9时整开出。

  【解析】根据题意可知:公交车每隔20分钟开出一班。1小时=60分钟,60里面有3个20,也就是1小时开出3班公交车。因为每天早上6时整已经 “开出第一班车”,所以一个小时后就开出了第四班公交车(如图):

  

  照这样计算,第十班车要在3个小时后开出。由此可知,第十班公交车的开出时间是6+3=9(时)整。

  四年级

  商店新进一批白菜。如果每千克卖1元2角,就要赔10元;如果每千克卖1元5角,就能赚20元。每千克白菜的进价是多少?

  参考答案:

  【答案】每千克白菜的进价是1元3角。

  【解析】根据“如果每千克卖1元2角,就要赔10元”可知:卖出的总价钱比运进的总价钱少10元;根据“如果每千克卖1元5角,就能赚20元”可知:卖出的总价钱比运进的总价钱多20元。这一赔一赚卖出的总价钱就相差了10+20=30(元)=300(角),相差300角是因为每千克白菜卖的价钱相差了1元5角-1元2角=15角-12角=3角,那么300角里面有几个3角,这批白菜就有几千克,所以这批白菜一共有300÷3=100(千克)。要求每千克白菜的进价实际就是求在不赔也不赚的情况下每千克白菜卖多少元:(12×100+100)÷100=13(角)或者(15×100-200)÷100=13(角),13角=1元3角,所以每千克白菜的进价是1元3角。

  五年级

  文心商店进了一批彩笔,以10元零售价卖出20盒所得利润和以11元零售价卖出15盒所得利润相同。那么每盒彩笔的进货价是多少元?

  参考答案:

  【答案】每盒彩笔的进货价是7元。

  【解析】由题意可知,以10元零售价卖出20盒,可得收入:10×20=200(元);以11元零售价卖出15盒,可得收入:11×15=165(元)。两种销售方式的收入相差:200-165=35(元),但利润相同,由此可知,进货总价也差35元。根据题意,两种销售方式卖出的彩笔数量相差:20-15=5(盒),即:5盒彩笔的进货总价是35元,所以,每盒彩笔的进货价:35÷5=7(元)。

  六年级

  一场大雪后,小明和爸爸步测一条环形小路的长度,他们从同一点同向行走,小明每步长54厘米,爸爸每步长72厘米,两人各走完一圈后回到起点,这时雪地上只留下60个脚印(父子二人走在同一地点时算作一个脚印),那么这条小路长多少米?

  参考答案:

  【答案】这条小路长21.6米。

  【解析】根据题意画图如下,小明和爸爸从同一地点同向行走,他们的脚印会有一部分在同一地点即重合,重合的算作一个脚印,其中起点和终点小明和爸爸脚印虽然重合2次,也只留下1个脚印,这个脚印我们看成最后一次重合。

  先计算出发后第一次小明与爸爸脚印重合时所走的路程,即小明步长54cm和爸爸步长72cm的最小公倍数216;再计算在这216cm中留下的脚印,①小明留下脚印的个数是:216÷54=4(个)脚印;②爸爸留下脚印的个数是:216÷72=3(个);③又因为他们有一个脚印重合,所以在216cm长的这段路程一共留下的脚印为:4+3-1=6(个)。把这样的6个脚印看成一组,雪地上留下的60个脚印,就会有60÷6=10(组),也就是这条小路上共有10个216cm长的路程。即:216×10=2160(厘米)=21.6(米),所以这条环形小路长21.6米。

  最后,如果你觉得这篇学习资料有帮助到你,可以点亮“在看”,并且“分享”给更多的家长们,让更多人看到哦。