建筑公司可以申请核定征收,企业所得税2%

  高昂的利润对应着高昂的企业所得税,背后还有一个高昂的分红税,综合税负率高达30%以上。为何建筑行业的利润如此之高?其实不然,金税系统对各个行业的票据管控更加严格了,所有的支出都需要取得相应的票据,才能作为成本进行抵扣,但是建筑行业里面有很多支出是无法取得成本进项的,例如新产业工人的工资问题,新产业工人属于流动性工人,根本无法购买社保,那么就不能以工资的方式进入成本,这样一来,建筑公司的利润就变得虚高了!

  

  如何降低建筑工程公司的所得税?

  计划1:在成都工业园区设立工程建设子公司,与公司总部对接业务流程,然后将工程分包给子公司进行工程建设,子公司进行独立法人。现行政策为:

  1、增值税:可享受地方留存部分的奖励,例如增值税缴纳500万元,地方财政收入250万元,奖励给企业:250万元*80%=200万元,纳税越高奖励比例也就越高;

  2、企业所得税:可享受核定征收的政策,根据营业额定额核定企业所得税为2%,故而营业额1亿元,企业所得税纳税200万元;

  设立分公司,不需要公司实体线进入办公室,也不需要公司亲自申请!

  

  计划2:部分服务成本,分包业务流程,申请注册一家或几家小规模纳税人个人独资企业,获得相关服务税票抵消税费,那么个人独资企业在重庆税收萧条可以享受什么制度?

  首先是增值税,小规模增值税目前都是按照1%征收;其次就是个人经营所得税,重庆税收洼地注册的小规模个人独资企业,个人经营所得税可享受核定征收的政策,核定其个税税率为0.6%;若该个人独资企业年营业额为400万元,那么综合纳税计算为:

  所得税:450万/1.01*0.1%=4.46万;

  附加税率:4.46万*6%=0.27万(小规模纳税人附加税率递减征收);

  经营企业所得税450万/1.01*0.6%=2.67万;

  总纳税额为7.4万,综合税负率1.64%完税后剩余资产可立即转让给投资者,无需再次缴纳个人所得税。

  

  以上两种方法可以合理处理建筑工程公司所得税问题,部分成本处理和一般纳税人有限责任公司批准,根据公司的不同要求,选择不同的实际操作方法,自然也可以享受两种现行政策。

  中国的税收自然环境极其复杂,无论是老板还是自己,虽然不是财务,但一定要有财务观念。

  说到避税,你可能会问:纳税是一项不可避免的义务。你怎么说有效的避税措施?避税不是一种违法犯罪吗?你能做什么?在这个问题上,我们应该区分它。避税不同于逃税。避税是为了有效地降低税收支出,而逃税并不是为必须纳税的新项目。

  

  合理合法的避税是指纳税人在重视税收法律、依法纳税的条件下,采取适当的对策,避免纳税责任,减少税费。有效的避税不是逃税,而是一种常规的法律法规主题活动。有效的避税不仅是行政机关的问题,也是销售市场、商业服务等单位的相互合作,从合同签订、资产收支等领域开始。

  

  自然,有很多有效的避税方法。如果你想知道很多,我建议你看看这套避税。如今,纳税几乎对每个人都至关重要。因此,学习有效和安全的避税是非常重要的。经过学习和培训,你可以节省很多税。

  

  在《避税》一书里,有很多实例专业知识。愚昧的老板在逃税,聪慧的老板在有效避税,聪慧的老板在有效地避税。老板并不是财务层面的,但她们务必掌握财务。

  这种避税一定是老板和财务人员的基础课。从税收筹划实施意见到财务风险实例分析,企业主可以避免税收风险,重建企业税收制度,有效避税,避免税收和业务流程的风险,使企业盈利稳定。

  

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  (注:以上材料仅供参考,不必迷失方向,合理合法纳税,从我做起)

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