三D速运:物流人要知道的进项税转出知识点!

  进项税额转出是什么意思?

  进项税额转出是将那些按税法规定不能抵扣,但购进时已作抵扣的进项税额如数转出。

  

  哪些情形需要进项税转出呢?

  1、购入材料货物或应税劳务用于与增值税生产经营无关的;

  2、用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目;

  3、用于集体福利和个人消费的购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产;

  4、发生非正常损失的购进货物、在产品、产成品、不动产、不动产在建工程;

  5、购进的贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务;

  6、异常增值税扣税凭证;

  7、财政部和国家税务总局规定的其他情形。

  进项税额转出如何计算呢?

  一、按原抵扣的进项税额转出

  (一)以票抵税

  采购成本×税率

  (二)计算抵税

  纳税人购进用于生产销售或委托加工13%税率货物的农产品、按农产品采购成本÷(1﹣10%或9%)×10%或9%计算。

  注意:若农产品领用之前就发生进项税额转出,不考虑加扣1%问题。

  二、按当期实际成本计算应扣减的进项税额(无法准确确定该进项项税额的)

  进项税额转出数额=当期实际成本×税率

  三、利用公式计算进项税额转出

  (一)一般纳税人兼营简易计税项目、免征增值税项目而无法划分不得抵扣的进项税额

  不得抵扣的进项税额=当期无法划分的全部进项税额×(当期简易计税项目销售额+免税项目销售额)÷当期全部销售额

  (二)已抵扣进项税额的不动产,发生非正常损失或改变用途的(用于简易计税项目、免税项目、集体福利和个人消费)

  不得抵扣进项税额=已抵扣进项税额×不动产净值率

  <例题>

  某食品加工产(增值税一般纳税人),2020年1月向农民收购苹果一批用于生产糕点对外销售,入账价值116万元(含运费成本16万),均已抵扣进项税,2月因为管理不善,仓库积水导致外购苹果生产的糕点全部烂掉。则2月份应转出的外购苹果的进项税额为多少万元?

  2月应转出的进项税额=(116﹣16)÷(1﹣10%)×10%+16×9%=12.55万元

  进项税额转出,申报表如何填写呢?

  

  在增值税申报表附表二“进项税额转出额”下各栏目填报本期进项税额中需要转出的部分即可。